Во 2 «А» классе школы№1 прошёл тематический урок «Исследование кибератак»

Во 2 «А» классе школы№1 прошёл тематический урок «Исследование кибератак» в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок Цифры». Тему урока «Исследование кибератак» второклассники разобрали в игровой форме , используя тренажёр .Ребята  , просмотрев видеолекцию, смогли  познакомиться  с понятием “кибератака”, узнать, как специалистам по информационной безопасности удается обнаруживать кибератаки, исследовать их и понять, какая группа злоумышленников может за ними стоять. Для закрепления материала видеолекции обучающиеся ответили на вопросы класссного руководителя Бубукиной И.Н.:  «Что такое кибератака? Какие три уровня кибератак можно выделить? Как защитить себя от киберугроз?».В конце урока прошли  тренажер, который предлагает ученикам почувствовать себя в роли кибердетектива (специалиста информационной безопасности). Задания тренажера объединяет увлекательная визуальная новелла-комикс, сюжет которой строится вокруг исследования кибератаки, совершенной в финансовой сфере. Сюжет истории основан на реальных событиях, которые происходили в разных странах мира. Задания тренажера построены таким образом, что ученик не сможет выполнить неверное действие. Кроме того, герои «Урока Цифры» указывают на то, в чем состоит ошибка. Все ребята получили именные сертификаты.  Второклассники с интересом погрузились в изучение мира цифровых технологий, многие из них уже сейчас понимают значимость полученных знаний в современном мире.