Для обучающихся 5х классов СОШ № 1 прошел исторический урок «В мучительном кольце Блокады».

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда.Сегодня в России отмечается День окончательного снятия блокады Ленинграда. В День воинской славы России для обучающихся 5х классов СОШ № 1(кл. рук. Михайлова М.А., кл.рук. Каргина И.В.) прошел исторический урок «В мучительном кольце Блокады». Урок был организован с участием учителя истории школы МБОУ «СОШ №1» Дедович Р.А.Основная задача урока – показать, что история блокадного Ленинграда – это история сотен тысяч ленинградцев. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город Ленинград, о стойкости его жителей, о ладожской «Дороге жизни».  Особым чувством ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, чей дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Мероприятие продолжилось знакомством с «Блокадной книгой» А. Адамовича и Д. Гранина, чтением отрывков из книги и обзором других книг о войне.Каждое историческое событие — даже такое трагическое — имеет свой смысл, посыл в будущее. Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!