Акция "Бессмертный полк"

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне мы запускаем акцию "Бессмертный полк" в нашей группе.

✅Делитесь своими историями в комментариях под этим постом. Расскажите нам о вашем герое.

✅Мы начнем с рассказа о знаменитом земляке, уроженце города Канаш, учителе нашей школы.

📌Пухтин Иван Иванович родился 21 февраля 1925 года в Мордовской Республике Мадановского района. На фронт ушел в 17 лет в 1942 году, в январе 1943 года был зачислен в ряды Красной Армии.

📌Был командиром отделения, звание- младший сержант. Осенью и зимой 1943 года под командованием Константина Константиновича Рокоссовского - советского военачальника, Маршала Советского Союза (1944), маршала Польши (5 ноября 1949), Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), были освобождены Донецк, Мариуполь, Новороссийск, Брянск, Чернигов, Полтава, Смоленск, Кременчуг, Запорожье, Мелитополь, Житомир, Гомель.

📌Был командиром стрелкового отделения. В марте 1944 года в результате осуществления секретной операции был ранен. После госпиталя был отправлен на второй фронт 693 Артиллерийского полка старшим развед наблюдателем, воинское звание - старший сержант.

✨За доблестную службу в рядах Красной Армии имеет множество наград: медаль за отвагу, Орден Отечественной войны 1 степени, Медаль за Победу над Германией, Юбилейная медаль.

💢Иван Иванович работал учителем трудового обучения в школе №1 г. Канаш.💢

#БессмертныйПолк #ПатриотическоеВоспитание #нацпроектОбразование #МинистерствоОбразованияЧувашии #21Регион #Школа1Канаш #Школа1 #Канаш #СОШ1Канаш #СОШ1 #ШколаПервых #Первые